Full Details for Lot 28

Auction 768, Lot # 28

Anónimo.
Retrato del General Arnulfo R. Gómez.
Fotografía, 48.5 x 38 cm.
Dedicada, firmada y fechada en Veracruz el 8-3-26 por el General Gómez. Con mechón de cabello.
Enmarcada.
Arnulfo. R. Gómez (1888? - 1927). Participó en la huelga de Cananea de 1906, opositor del General Díaz incorporándose a la lucha armada en 1910, combatió a Huerta en 1913 bajo las órdenes de Plutarco E. Calles, en la Convención de Aguascalientes en 1914 apoyó a Carranza contra Villa y Zapata, en 1915 fue nombrado General Brigadier y combate a los partidarios de Félix Díaz. Apoyó a Obregón en 1920 en el Plan de Agua Prieta, entre 1922 y 1924 estuvo al mando de las fuerzas de la ciudad de México y en 1923 combatió la sublevación de De la Huerta. En 1927 es designado candidato a la presidencia por el Partido Nacional Anti-reeleccionista (agrupación surgida como respuesta a la reforma constitucional del 15 de Enero de 1927, que permite la reelección del presidente de la República), a partir de esta fecha y sin el apoyo de Plutarco E. Calles realizó una lucha contra la reelección de Obregón, al revelarse fue detenido en Veracruz y fusilado el 4 de Noviembre.
Véase en: memoriapoliticademexico.org y Diccionario Porrúa, México 1995, página 1498.
Estimado $6,000-8,000